Lega B Stagione 2008_2009
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Graspa FC | 34 | 10 | 4 | 4 | -2 | 35 | 23 | 73,019 | 59,5 | 92,75 | 69 |
2 | Skarponi FC | 32 | 9 | 5 | 4 | -4 | 35 | 20 | 73,292 | 58,75 | 85 | 68,625 |
3 | Galway Utd | 31 | 9 | 4 | 5 | -5 | 29 | 21 | 71,583 | 62,5 | 78 | 69,214 |
4 | Barisela FC | 28 | 8 | 4 | 6 | -8 | 24 | 23 | 70,111 | 60,25 | 82 | 69,903 |
5 | Longobarda | 27 | 8 | 3 | 7 | -9 | 26 | 20 | 71,292 | 63,5 | 82,75 | 68,653 |
6 | Almodna | 27 | 8 | 3 | 7 | -9 | 28 | 28 | 70,722 | 50,25 | 84,25 | 70,972 |
7 | Marano Beach | 26 | 7 | 5 | 6 | -10 | 25 | 26 | 70,181 | 58 | 83 | 69,181 |
8 | La Pulga | 23 | 7 | 2 | 9 | -13 | 22 | 26 | 69,597 | 58 | 85,5 | 70,306 |
9 | Dinamo Modena | 17 | 5 | 2 | 11 | -19 | 16 | 28 | 67,639 | 48 | 79 | 70,264 |
10 | Torleone FC | 6 | 0 | 6 | 12 | -30 | 4 | 29 | 59,653 | 47,25 | 69,5 | 70,972 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
ABBIATI Christian | Milan | P | 71 | 5,398 |
DIDA Nelson | Milan | P | 26 | 5,35 |
KALAC Zeljko | Milan | P | 2 | 5,25 |
MATERAZZI Marco | Inter | D | 21 | 6,094 |
BIANCO Paolo | Cagliari | D | 65 | 5,96 |
SIVIGLIA Sebastiano | Lazio | D | 71 | 5,889 |
SILVESTRE Matias | Catania | D | 94 | 5,868 |
MOLINARO Cristian | Juventus | D | 76 | 5,862 |
ACCARDI Pietro | Sampdoria | D | 63 | 5,75 |
VALDEZ Carlos Adrian | Reggina | D | 76 | 5,655 |
FABIANO Medina | Lecce | D | 86 | 5,508 |
SIMPLICIO Fabio | Palermo | C | 94 | 7 |
STANKOVIC Dejan | Inter | C | 81 | 6,581 |
SISSOKO Mohamed | Udinese | C | 52 | 6,575 |
LEDESMA Pablo | Catania | C | 60 | 6,446 |
ROSINA Alessandro | Torino | C | 78 | 6,25 |
GIACOMAZZI Guillermo | Lecce | C | 78 | 6,1 |
KUZMANOVIC Zdravko | Fiorentina | C | 81 | 6,056 |
TADDEI Ferrante Rodrigo | Roma | C | 68 | 5,836 |
TOTTI Francesco | Roma | A | 57 | 8,057 |
DI NATALE Antonio | Udinese | A | 57 | 7,864 |
CASSANO Antonio | Sampdoria | A | 92 | 7,679 |
FLORO FLORES Antonio | Udinese | A | 65 | 7,13 |
TIRIBOCCHI Simone | Lecce | A | 94 | 6,882 |
Il Calendario
Campionato B: 1a giornata di A: 8 | Campionato B: 2a giornata di A: 9 | |||
---|---|---|---|---|
Barisela FC - Galway Utd | 0 - 2 |
Almodna - Skarponi FC | 0 - 2 |
|
La Pulga - Longobarda | 1 - 0 |
Graspa FC - Galway Utd | 2 - 2 |
|
Marano Beach - Graspa FC | 1 - 1 |
La Pulga - Marano Beach | 2 - 1 |
|
Skarponi FC - Dinamo Modena | 1 - 1 |
Longobarda - Dinamo Modena | 1 - 2 |
|
Torleone FC - Almodna | 2 - 0 |
Torleone FC - Barisela FC | 1 - 1 |
|
Campionato B: 3a giornata di A: 10 | Campionato B: 4a giornata di A: 11 | |||
Dinamo Modena - Graspa FC | 0 - 1 |
Almodna - Marano Beach | 2 - 3 |
|
Galway Utd - Torleone FC | 2 - 1 |
Barisela FC - Galway Utd | 3 - 1 |
|
La Pulga - Almodna | 1 - 2 |
Graspa FC - Skarponi FC | 0 - 1 |
|
Marano Beach - Barisela FC | 4 - 0 |
Longobarda - La Pulga | 2 - 0 |
|
Skarponi FC - Longobarda | 1 - 2 |
Torleone FC - Dinamo Modena | 0 - 2 |
|
Campionato B: 5a giornata di A: 12 | Campionato B: 6a giornata di A: 13 | |||
Almodna - Longobarda | 2 - 2 |
Barisela FC - Skarponi FC | 2 - 2 |
|
Dinamo Modena - Barisela FC | 1 - 2 |
Galway Utd - Dinamo Modena | 2 - 0 |
|
La Pulga - Graspa FC | 1 - 2 |
Graspa FC - Almodna | 4 - 2 |
|
Marano Beach - Galway Utd | 1 - 1 |
Longobarda - Marano Beach | 2 - 1 |
|
Skarponi FC - Torleone FC | 0 - 0 |
Torleone FC - La Pulga | 0 - 1 |
|
Campionato B: 7a giornata di A: 14 | Campionato B: 8a giornata di A: 15 | |||
Almodna - Torleone FC | 2 - 0 |
Barisela FC - Almodna | 1 - 1 |
|
La Pulga - Barisela FC | 1 - 2 |
Dinamo Modena - Skarponi FC | 3 - 1 |
|
Longobarda - Graspa FC | 4 - 1 |
Galway Utd - La Pulga | 3 - 0 |
|
Marano Beach - Dinamo Modena | 2 - 0 |
Graspa FC - Marano Beach | 2 - 2 |
|
Skarponi FC - Galway Utd | 2 - 0 |
Torleone FC - Longobarda | 1 - 1 |
|
Campionato B: 9a giornata di A: 16 | Campionato B: 10a giornata di A: 17 | |||
Almodna - Galway Utd | 4 - 3 |
Almodna - Dinamo Modena | 2 - 0 |
|
Graspa FC - Torleone FC | 6 - 0 |
Graspa FC - Barisela FC | 0 - 2 |
|
La Pulga - Dinamo Modena | 1 - 1 |
La Pulga - Skarponi FC | 2 - 3 |
|
Longobarda - Barisela FC | 0 - 2 |
Longobarda - Galway Utd | 0 - 2 |
|
Marano Beach - Skarponi FC | 0 - 4 |
Torleone FC - Marano Beach | 0 - 0 |
|
Campionato B: 11a giornata di A: 18 | Campionato B: 12a giornata di A: 19 | |||
Barisela FC - Torleone FC | 1 - 0 |
Almodna - La Pulga | 1 - 2 |
|
Dinamo Modena - Longobarda | 1 - 2 |
Barisela FC - Marano Beach | 2 - 0 |
|
Galway Utd - Graspa FC | 2 - 0 |
Graspa FC - Dinamo Modena | 0 - 0 |
|
Marano Beach - La Pulga | 1 - 5 |
Longobarda - Skarponi FC | 3 - 0 |
|
Skarponi FC - Almodna | 4 - 1 |
Torleone FC - Galway Utd | 0 - 2 |
|
Campionato B: 13a giornata di A: 20 | Campionato B: 14a giornata di A: 21 | |||
Dinamo Modena - Torleone FC | 1 - 0 |
Barisela FC - Dinamo Modena | 4 - 0 |
|
Galway Utd - Barisela FC | 2 - 1 |
Galway Utd - Marano Beach | 0 - 1 |
|
La Pulga - Longobarda | 1 - 0 |
Graspa FC - La Pulga | 5 - 1 |
|
Marano Beach - Almodna | 2 - 0 |
Longobarda - Almodna | 1 - 2 |
|
Skarponi FC - Graspa FC | 2 - 3 |
Torleone FC - Skarponi FC | 0 - 0 |
|
Campionato B: 15a giornata di A: 22 | Campionato B: 16a giornata di A: 23 | |||
Almodna - Graspa FC | 1 - 1 |
Barisela FC - La Pulga | 0 - 0 |
|
Dinamo Modena - Galway Utd | 2 - 3 |
Dinamo Modena - Marano Beach | 1 - 2 |
|
La Pulga - Torleone FC | 3 - 0 |
Galway Utd - Skarponi FC | 1 - 1 |
|
Marano Beach - Longobarda | 1 - 0 |
Graspa FC - Longobarda | 2 - 1 |
|
Skarponi FC - Barisela FC | 5 - 1 |
Torleone FC - Almodna | 0 - 3 |
|
Campionato B: 17a giornata di A: 24 | Campionato B: 18a giornata di A: 25 | |||
Almodna - Barisela FC | 1 - 0 |
Barisela FC - Longobarda | 0 - 2 |
|
La Pulga - Galway Utd | 0 - 1 |
Dinamo Modena - La Pulga | 0 - 1 |
|
Longobarda - Torleone FC | 2 - 0 |
Galway Utd - Almodna | 1 - 2 |
|
Marano Beach - Graspa FC | 2 - 3 |
Skarponi FC - Marano Beach | 1 - 1 |
|
Skarponi FC - Dinamo Modena | 4 - 1 |
Torleone FC - Graspa FC | 0 - 1 |
|